Спортмастер: доставка курьером, экспресс-доставка и бесконтактная доставка - есть ли разница

Спортмастер - монстр (в хорошем смысле слова) среди услуг по доставке. Здесь вам предложат и обычную доставку, и экспресс, и бесконтактную. Чем они отличаются и есть ли смысл в таком большом выборе, попробую разобраться.

Спортмастер уже много лет занимает верхние строчки в рейтингах самых популярных спортивных магазинов. У них можно купить практически все, что так или иначе связано со спортом и активным образом жизни, - товары для туризма, спортивную одежду и обувь, тренажеры, велосипеды, аксессуары. Причем купить это все можно не только в магазине, но и сидя дома, просто заказав доставку.

И вот здесь оказывается, что выбирать можно не только товары в Спортмастере, но и способ доставки. Казалось бы, очевидно. Но чтобы правильно выбрать, нужно знать, чем отличается, скажем, экспресс доставка Спортмастера от обычной доставки курьером. И что сколько стоит, например. Всю информацию конечно можно найти на официальном сайте компании (кому интересно: https://www.sportmaster.ru/news/794391/), но я перескажу это здесь вкратце - вдруг кому-то лень переходить на сайт компании или читать много информации. Тут быстрее и короче. И еще расскажу о возможности самовывоза, которая некоторое время была доступна не везде (из-за пандемии). Итак...

1. У Спортмастера были реально тяжелые времена. Нет, конечно, тяжелыми были они у всех, но я действительно переживала за СМ - это моя любимая сеть спортивных товаров, и если после пандемии они бы не выбрались, я реально очень расстроилась бы. Но ребята выкарабкиваются - сегодня много магазинов открыты для самовывоза. Рассмотрим, как это работает. Вы выбираете заказ в приложении или на сайте, оплачиваете его и дожидаетесь СМС-сообщения, что заказ сформирован, готов к выдаче. Далее есть два варианта развития событий. Если речь идет о магазинах, которые оказались закрыты на период самоизоляции и работали только на самовывоз: там нужно только подъехать к магазину, позвонить сотруднику - менеджер после звонка вынесет ваш заказ и оставит его у входа. Вы забираете и радостно бежите домой примерять обновки. Если мы говорим про обычные магазины, работающие в штатном режиме: там нужно подойти к стойке выдачи заказов или любой свободной кассе и назвать номер заказа, затем примерить/проверить и оплатить. Или назвать код, если заказ был предварительно оплачен на сайте.

2. Обычная доставка курьером Спортмастера ничем не отличается от аналогичных услуг в других компаниях. Вы оформляете заказ, курьер его получает на складе и привозит по указанному вами адресу. Перед тем, как подъехать, курьер обязательно вам позвонит, и назовет точное время своего прибытия. У вас будет около 15 минут, чтобы примерить все, что примеряется, и потрогать все, что трогается. Если от каких-то товаров после осмотра вы решите отказаться (например, размер не подошел или желтый цвет мяча недостаточно желтый), курьер сформирует новый чек, так что оплатите вы только те товары, которые купили. Доставка курьером будет для вас бесплатной при заказе от 1 000 рублей в Москве (в других регионах минимальная сумма может отличаться), вне зависимости от того, заказали ли вы один купальник или два велосипеда.

Здесь расскажу про еще одну фишку, востребованную в условиях самоизоляции, - бесконтактную доставку. Собственно, на сайте Спортмастера присутствует информация о том, что и все партнеры СМ, и их собственная служба доставляют заказы бесконтактно. Происходит это почти также, как и в случае с самовывозом, только теперь не вы идете к магазину, а курьер идет к вам. Курьер позвонит и предупредит, когда подъедет. Когда он доберется до вашего адреса, оставит заказ и документы перед дверью и отойдет на безопасное расстояние - вы сможете выйти, проверить комплектацию и качество заказа, при необходимости примерить. Если все устраивает, подписываете документы. Чтобы соблюсти бесконтактность по максимуму, лучше оплачивайте заказ банковской картой. Но можно передать деньги курьеру - все как обычно (вы сможете сами договориться с курьером, как передадите ему наличные, но если оплачиваете наличными, готовьте без сдачи).

3. Экспресс-доставка. Ее отличие от обычной заключается в том, что заказы везут не со склада, а напрямую из магазина. Основная фишка этого варианта - скорость. В большинстве случаев заказ вам доставят в течение пяти часов после оформления заказа. Кроме тех случаев, когда доставку осуществляет сотрудник магазина - тогда заказ привезут в течение суток, так как сотруднику, помимо своих основных обязанностей (точно не скажу, какие обязанности у них остались на самоизоляции, но работают же) нужно будет получить, собрать и отвезти заказ. Обратите внимание, что экспресс-доставка осуществляется только при 100% предоплате заказа в приложении или на сайте, так как у сотрудников магазина (или курьеров) нет терминала, и они не смогут сформировать чек. Соответственно, частичный выкуп в этом случае невозможен. Зато вы сможете вернуть неподошедшие товары прямо в магазин. Спортмастер продлил сроки обмена и возврата товара до трех месяцев, так что с этим проблем однозначно не будет.

Если после моего суперподробного отчета у вас остались вопросы по поводу доставки курьером от Спортмастера, других видов доставки, рекомендую перечитать статью еще раз или все-таки пойти гуглить самостоятельно. Если и это не помогло, можете связаться с менеджером Спортмастера через онлайн-чат на сайте, написать в группы в социальных сетях свой вопрос или позвонить на горячую линию. А теперь, как говорится, that’s all, folks :)